Salon der Gegenwart Zürich - 1
Salon der Gegenwart Zürich - 1
Salon der Gegenwart Zürich - 1
Salon der Gegenwart Zürich - 1
Salon der Gegenwart Zürich - 1
Salon der Gegenwart Zürich - 1
Salon der Gegenwart Zürich - 1
Salon der Gegenwart Zürich - 1
Salon der Gegenwart Zürich - 1
Salon der Gegenwart Zürich - 1
Salon der Gegenwart Zürich - 1

Ausstellungen

Salon der Gegenwart Zürich

Zeughausareal, Uster

Der Salon der Gegenwart ist eine lose Gruppe von Malerinnen und Malern, die sich einer gegenständlichen Malerei verpflichtet haben. In der Ausstellung zeigen die Künstler und Künstlerinnen die Geschichte ihrer eigenen Malerei.

Den Rückblick auf die eigenen künstlerische Vergangenheit illustrieren die Künstler und Künstlerinnen anhand einer Auslese ihrer Werke. Die Ausstellung wiederspiegelt die letzten Jahrzehnte bis ins Heute in vielen Varianten und zeigt auch verschiedene Ansätze zur Beantwortung  der ewigen Frage, „was ist Malerei“

Vernissage Fr., 10. Mai 17.00 bis 20.00 Uhr
Finissage So., 26. Mai 11.00 bis 18.00 Uhr

Künstlerinnen und Künstler:
Anton Bruhin: www.sikart.ch/KuenstlerInnen.aspx?id=4002184
Bendicht Fivian: www.sikart.ch/KuenstlerInnen.aspx?id=4000603
Corinne Güdemann: www.corinneguedemann.ch
Dieter Hall: www.dieterhall.ch
Rosina Kuhn: www.rosinakuhn.ch/home
Andrea Muheim: www.andrea-muheim.ch
Ercan Richter: www.ercanrichter.ch
Giampaolo Russo: www.giampaolorusso.com
Lukas Salzmann: www.lukassalzmann.ch
Martina von Schulthess: www.martinavonschulthess.ch

Datum

10.5.2019   17:00 - 20:00 Uhr

11.5.2019 bis 26.5.2019   jeweils Fr bis So   11:00 - 18:00 Uhr


Vernissage Fr., 10. Mai 17.00 bis 20.00 Uhr
Finissage So., 26. Mai 11.00 bis 18.00 Uhr

Preis

Eintritt frei

Adresse

Zeughausareal
Gebäude K2
Berchtoldstrasse 10
8610 Uster

Kontakt

Kategorie

  • Kunst

Vergünstigungen

  • Gratis für alle / Freier Eintritt

Webcode

www.uster-agenda.ch/hmgWnN